Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы грудины (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. Перелом грудины не требует специального лечения, если отсутствуют смещения фрагментов. В таких случаях проводят местное обезболивание перелома — анестезию, рекомендуется соблюдение постельного режима и назначение внутрь обезболивающих препаратов.

При наличии смещения фрагментов обезболивание перелома проводят 10—15 мл 1%-ного раствора новокаина, после чего возможно постепенное вправление смещения фрагментов путем переразгибания нижнегрудного и поясничного отделов позвоночного столба. Это достигается помещением больного на кровать со щитом в положение на спине с релаксирующим валиком, подложенным под нижнегрудной отдел позвоночного столба или на уровне нижних углов лопаток. Через 1,5—2 недели отмечается сопоставление этих фрагментов, а встать можно лишь через 3 недели.

При переломе грудины применяют открытое сопоставление фрагментов, что имеет место при значительном их смещении вглубь, а также при наличии резкой боли в области перелома, возникновении боли за грудиной, напоминающей по характеру стенокардические боли, при появлении одышки, цианоза и падении артериального давления.

При открытом сопоставлении отломков грудины их осторожно выводят с помощью элеваторов и сопоставляют в дальнейшем с помощью однозубых крючков. Специальными металлическими фиксаторами, как правило, пользуются крайне редко, так как после сопоставления фрагменты удерживаются достаточно стабильно. Лишь в исключительных случаях могут быть применены специальные спицы Киршнера (пластинка с винтами) и трансоссально проведенные проволочные швы.

Далее по теме: