Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы грудины

Переломы грудины возникают, как правило, в результате прямого удара или давления на область грудины в переднезаднем направлении (возможны при автомобильных авариях, на производстве и т.д.). У мужчин этот вид травмы встречается в два раза чаще, чем у женщин.

Местом повреждения чаще всего являются область соединения рукоятки с телом грудины, которое, как правило, при переломе смещается кзади. Мечевидный отросток ломается также редко и преимущественно у лиц пожилого возраста.

Повреждения в области грудины, ее переломы часто сопровождаются травмой легкого, плевры, сердца, его сумки, а также внутренней грудной артерии. Иногда перелом грудины может привести даже к кровоизлиянию в переднее средостение.

Клиническая симптоматика. Отличается перелом грудины появлением деформации, боли, усиливающейся при пальпации, кашле и глубоком вдохе, а также припухлостью в области перелома. При рентгенологическом исследовании определяется смещение отломков кости, что четче видно на профильном снимке грудной клетки. В большинстве случаев переломов грудины исход благоприятный, очень редко бывает осложненное течение, сопровождающееся пневмонией, плевритом, перикардитом и т.д.

Далее по теме: