Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытый пневмоторакс

Этиология и патогенез. Открытая травма грудной полости всегда сопровождается открытым пневмотораксом, наступающим практически мгновенно.

Большие повреждения грудной стенки создают аспирационную рану грудной клетки и вызывают нарушение вентиляции в результате коллапса легких. При наличии сквозного отверстия в грудной стенке воздух как входит в плевральную полость, так и выходит наружу, в результате чего не может быть создано отрицательное внутригрудное давление, что ведет к серьезным нарушениям вентиляции. Опасность открытого пневмоторакса состоит в том, что может произойти инфицирование плевры.

Клиника. Больные предъявляют жалобы на резко развивающиеся удушье и боли в грудной клетке. Боли могут носить острые характер и усиливаться при попытках больного сделать глубокий вдох.

При осмотре больного врач может выявить ослабление участия в акте дыхания пораженной части грудной клетки, цианоз, появление подкожной эмфиземы. Голосовое дрожание и бронхофония при открытом пневмотораксе усилены на стороне поражения. При перкуссии определяется коробочный звук.

Аускультативно при открытом пневмотораксе дыхание бронхиальное, может выслушиваться разновидность бронхиального дыхания — металлическое дыхание. При рентгенографическом исследовании выявляется, что легочное поле повышенной прозрачности, на периферии лишенное легочного рисунка, граница спавшегося легкого обычно пересекает тени ребер.

Лечение. Первая помощь больным с открытым пневмотораксом состоит в закрытии дефекта стерильной окклюзирующей повязкой, можно лейкопластырной. Благодаря этому воздух получает возможность выходить наружу из-под незакрепленной стороны повязки, которая не допускает обратного его попадания внутрь грудной полости. Также необходимо убедиться в том, что пневмоторакс не нарастает, а это возможно при ранении еще и легкого. В хирургических отделениях производят дренирование грудной полости и закрытие дефекта, а также введение антибиотиков как в полость, так и в внутривенно и внутримышечно. Дренажную трубку устанавливают через отдельный разрез во втором межреберье.

Прогноз. При полном адекватном лечении благоприятный.

Далее по теме: