Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фиксационная амнезия

Фиксационная амнезия — незапоминание текущих событий: пациент не фиксирует в сознании никаких зрительных, слуховых, осязательных и прочих стимулов, не может узнать то, что он видел только что.

Наблюдается обычно при поражении правого (у правшей) полушария в период выхода из состояния комы. Сопровождается так называемой амнестической спутанностью, т.е. полной беспомощностью больного в различении временной и пространственной организации, а также происходящих событий. Это характеризуется глубоким нарушением ориентации в месте, времени, пространстве.

В виде своеобразной компенсации амнезии могут наблюдаться конфабуляции, которые обычно отражают содержание прошлой жизни больного.

Транзиторная глобальная амнезия характеризует состояние, промежуточное между измененным и ясным сознанием, и проявляется вслед за кратковременной утратой сознания. Это может быть при легкой и среднетяжелой ЧМТ. Продолжительность составляет от нескольких минут до суток.

Больные в этот период не помнят своего имени, не могут воспроизвести никаких сведений о себе, о своем местоположении, о том, что с ними случилось. Пациенты быстро осознают факт дезориентировки и начинают задавать целенаправленные вопросы по выяснению ситуации. Транзиторная амнезия имеет благоприятный исход (быстрое восстановление всех видов памяти).

Далее по теме: