Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трахеостомия

Трахеостомия показана при сохраняющемся коматозном состоянии даже при отсутствии выраженных дыхательных нарушений ввиду угрозы затекания слизи, слюны, желудочного содержимого в гортань, трахею и бронхи из-за нарушения рефлекторной деятельности мышц, участвующих в акте глотания. Аспирационные рвотные массы могут вызвать фибринозно-гнойный трахеит с образованием плотного налета и язв на слизистой оболочке трахеи и бронхов со стойким нарушением их дренажной функции. В подобных случаях трахеостомия также оказывается совершенно необходимой.

Однако трахеостома может привести и к тяжелым легочным осложнениям, таким как гнойный трахеобронхит, сливная пневмония с формированием абсцессов легких, эмпиемы плевры. Кроме того, выключение рефлексогенных зон верхних дыхательных путей затрудняет восстановление ритма и амплитуды дыхания в пределах физиологических потребностей. В связи с этим оправданы поиски и использование менее травматических, чем трахеостомия и интубация, приемов, которые обеспечивали бы в то же время доступ к мелким разветвлениям трахеобронхиального дерева.

В этом аспекте большой интерес представляет лечебная трахеобронхоскопия с использованием фиброволоконной оптики (Салалыкин В.И. и соавт., 1978). Фиброскоп вводят через носовые ходы или рот без предварительной интубации. Больным с выраженным кашлевым и рвотным рефлексами процедура выполняется под местной анестезией. Авторы предлагают больному после обычной премедикации подержать во рту таблетку седуксена или ксилокаина. Через 10 мин после начала анестезии распыляют 4%-ный раствор ксилокаина (либо раствор новокаина) и 1%-ный раствор дикаина несколько раз при вдохе. Бронхоскоп заводят по средней линии за корень языка при выдвижении нижней челюсти вперед. С помощью фиброскопа удаляют сгустки секрета и слизистые пробки из сегментарных и субсегментарных бронхов. Удаленные массы можно отправить в лабораторию на посев для выбора адекватного лечения воспалительного процесса, вызываемого микрофлорой. Аналогично эндофиброскопия выполняется через трахеостому.

Промывание и санация мелких отверстий бронхов осуществляется также специальными способами.

Далее по теме: