Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

СН (Слабые стороны теории асистолии)

Слабой стороной теории асистолии является то, что при сердечной недостаточности далеко не всегда уменьшается минутный объем.

В значительной части случаев он может быть даже увеличенным. Кроме того, кислородное голодание вследствие уменьшения объема крови не обязательно сопровождается отеками.

Таким образом, каковы бы ни были причины гемодинамических расстройств, в конечном итоге страдает почечное звено, нарушается выделение воды и натрия.

Работами Е.М. Тареева, Н.А. Ратиер (1935), Эйшен (1953), Дэвис с соавторами (1961), Фринберг (1966) показано, что процент выделения поваренной соли коррелируется со снижением количества мочи, нарушением функции почек и отражает тяжесть декомпенсации.

Meррилл на основании работ, проведенных в 1946—1961 гг., доказал роль нарушения функции почек в развитии отечного синдрома у больных с заболеваниями сердца.

Им установлено, что снижение гломерулярной фильтрации ниже 70 мл/мин приводит к задержке натрия в организме. В работах В.С. Ходжамировой (1955), А.К. Мерзона (1965), Эйшен с соавторами (1953), Максвелл и Климен (1962) отмечено уменьшение почечного кровотока в 3—4 раза по сравнению с нормой у больных с недостаточностью кровообращения.

В то же время гломерулярная фильтрация была снижена не столь резко, как почечный кровоток. Ш. Мегг с соавторами (1961), Вендер (1967) объясняют этот факт повышением содержания гипертензина, который вызывает спазм отводящих артериол клубочков, приводя к повышению фильтрационного давления, на что указывает увеличение фильтрационной фракции с 10 до 60 %. Бергер (1960) в своих опытах доказал, что при недостаточности кровообращения задержка натрия связана не только с падением клубочковой фильтрации, но и с повышением канальцевой реабсорбции.

У собак с экспериментально вызванной декомпенсацией автор не отмечал усиленного выделения натрия в ответ на введение в почечную артерию гипертонического раствора поваренной соли, тогда как у здоровых собак в этих же условиях выделение натрия было повышенным.

Далее по теме: