Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клинические симптомы сердечной недостаточности (Цианоз)

При сердечной недостаточности развивается цианоз — синюшное окрашивание кожных и слизистых покровов.

Развитие цианоза при сердечной недостаточности связано с тем, что при уменьшении скорости кровотока и увеличении кислородной задолженности ткани поглощают больше, чем в норме, кислорода из артериальной крови. Поэтому в капиллярах увеличивается количество редуцированного гемоглобина, имеющего темный цвет. Это особенно резко выражено в областях, где и в норме скорость тока крови замедлена, — в кончиках пальцев, ушных раковинах и т.д.

Поэтому при сердечной недостаточности развивается акроцианоз в отличие от диффузного цианоза при легочной недостаточности, когда вследствие нарушения артериализации крови в малом круге артериальная кровь содержит много редуцированного гемоглобина, диффузно окрашивая ткани в синеватый цвет. При сердечной недостаточности застойные явления, кроме печени, наблюдаются также в почках, желудочно-кишечном тракте, в мозге и других органах.

Застой в почках характеризуется альбуминурией и микрогематурией, цилиндрурией. Эти симптомы появляются на фоне общего застоя в большом круге кровообращения. Альбуминурия обычно не превышает 0,1 %, но в тяжелых случаях сердечной недостаточности может достигать значительных цифр и носить стойкий характер. Гематурия обычно незначительная, за исключением случаев эмболии в почках. Редко встречаются зернистые цилиндры. Функционирует застойная почка с максимальным напряжением (С.Г. Вайсбейн).

Клинические проявления застоя в органах пищеварения при сердечной недостаточности менее закономерны и непостоянны. Больные отмечают отсутствие или понижение аппетита, чувство давления в верхней половине живота, тошноту, что связано с развитием застойного гастрита.

Иногда наблюдаются метеоризм, нарушение стула в виде запора или поноса.

Всевозможные нарушения при сердечной недостаточности наблюдаются со стороны центральной нервной системы. К ним нужно отнести некоторые субъективные ощущения, которые наряду с одышкой являются ранним признаком сердечной недостаточности: повышенная утомляемость, понижение физической и умственной работоспособности.

Указанные ощущения обусловлены нарушениями в обмене веществ, свойственными сердечной недостаточности. Помимо перечисленных субъективных ощущений, наблюдаются бессонница, а иногда различные психические расстройства. В основе всех этих явлений лежат нарушения кровоснабжения мозга.

Далее по теме: