Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врачебные рекомендации (К профилактическим мероприятиям)

К профилактическим мероприятиям относятся следующие врачебные рекомендации.

Оптимизация и нормализация отношений нагрузка — отдых.

Необходимо помнить, что работа без отдыха может дать лишь временное улучшение. В результате можно потерять гораздо больше времени, проведя его на больничной койке. Недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха — к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности.

Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени. Важное условие эффективного отдыха — регулярное чередование периодов работы и отдыха. В то же время не стоит забывать об активном отдыхе, средняя продолжительность которого должна быть не менее 8 ч в день.

Русский физиолог И.М. Сеченов доказал, что наиболее быстрое восстановление работоспособности после утомительной работы одной рукой наступает не при полном покое обеих рук, а при работе другой, не работавшей ранее, рукой. Переключение деятельности в процессе работы с одних мышечных групп и нервных центров на другие ускоряет восстановление утомленной группы мышц.

Развитию гипертонической болезни может способствовать и излишне напряженная интеллектуальная деятельность, особенно по ночам. Переключение с одного вида работы на другой, чередование умственной деятельности с легким физическим трудом устраняет чувство усталости и является своеобразной формой отдыха.

Далее по теме: