Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вегетососудистая дистония (Расстройства деятельности пищеварительной системы)

Расстройства деятельности пищеварительной системы при вегетососудистой дистонии могут проявляться нарушениями аппетита, вкуса, секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Возможны как сухость во рту, так и обильное слюноотделение, аэрофагия с частой пустой отрыжкой, дисфагия, чувство тяжести в эпигастрии, изжога, рвота (иногда без предшествующей тошноты), расстройства стула (в том числе так называемая медвежья болезнь — императивная диарея при эмоциональном волнении), преходящие вздутия живота и изменчивые по локализации боли по всему животу, обусловленные дискинезией кишечника.

При вегетососудистых дистониях больные прежде всего жалуются на боли в области сердца, которые возникают после переживаний, конфликтных ситуаций.

Кардиологические боли могут возникать в самом раннем возрасте, они могут быть обусловлены различными причинами, если основным симптомом дистонии являются боли в области сердца, говорят о кардиальном типе дистонии, при сочетании с другими симптомами (боли, изменения давления) — говорят о смешанном типе. В любом случае не надо забывать о том, что симптомы вегетососудистой дистонии могут быть первыми признаками начинающейся гипертонической болезни.

Сексуальные расстройства в виде снижения полового влечения (иногда его повышения), импотенции нередко сочетаются с другими проявлениями вегетососудистой дистонии. Нарушения мочеотделения могут возникать при перманентном течении вегетососудистой дистонии, но особенно часто они наблюдаются при вегетативных кризах, обычно в виде поллакиурии, а также полиурии, иногда сменяющей фазу задержки мочи.

Своеобразное проявление вегетососудистой дистонии — цисталгия: учащенные и иногда болезненные императивные позывы к мочеиспусканию, от которого больной не в силах воздержаться.

Далее по теме: