Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Функциональная классификация стенокардии Канадского сердечно-сосудистого общества.

Классификация была предложена в 1976 г. и затем была дополнена сведениями о толерантности к физическим нагрузкам по данным велоэргометрического тестирования, полученным в ВКНЦ РАМН.

Классификация имеет огромное значение, так как позволяет оценить степень тяжести стенокардии напряжения. Согласно Канадской классификации различают 4 класса стабильной стенокардии напряжения (в модификации ВКНЦ РАМН).

I класс. Повседневная, привычная физическая нагрузка, такая как ходьба или подъем по лестнице, не вызывает приступа стенокардии. Приступ стенокардии развивается в результате интенсивной, или быстрой, или длительной нагрузки. Толерантность к стандартизованной велоэргометрической пробе высокая: величина мощности освоенной нагрузки (W) не менее 750 кгм/мин (125 Вт); двойное произведение (ДП), отражающее потребность в кислороде (ДП = ЧСС / АД сист./100), не менее 278.

II класс. Небольшое ограничение повседневной деятельности, обычной физической активности. Приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровному месту в среднем темпе (80—100 шагов/мин) на расстояние более 500 м, при подъеме по лестнице более чем на 1-й этаж. Вероятность возникновения приступа стенокардии увеличивается при эмоциональном возбуждении, физической нагрузке, после еды, в холодную или ветреную погоду или в течение нескольких часов после пробуждения.

W = 450—660 кгм/мин (75—100 Вт).

ДП = 216—277.

III класс. Значительное ограничение обычной физической активности. Приступы стенокардии возникают при ходьбе в нормальном темпе по ровному месту на расстояние 100—500 м, при подъеме на один этаж.

W = 300 кгм/мин (50 Вт).

ДП = 151—215.

Далее по теме: