Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стенокардия напряжения

Стенокардия напряжения — клиническая форма стенокардии, характеризующаяся преходящими приступами боли или ощущением дискомфорта в области сердца, которые вызываются физической или эмоциональной нагрузкой или другими факторами, ведущими к повышению метаболических потребностей миокарда (повышение артериального давления, тахикардия). Стенокардия напряжения является наиболее распространенной формой стенокардии, она бывает впервые возникшая, стабильная и прогрессирующая.

Стенокардия напряжения, впервые возникшая.

К впервые возникшей стенокардии относится стенокардия, продолжающаяся до 1 месяца с момента появления. Клиническая симптоматика впервые возникшей стенокардии напряжения аналогична описанной далее симптоматике стабильной стенокардии, но в отличие от нее очень полиморфна по своему течению и прогнозу.

Впервые возникшая стенокардия напряжения может перейти в стабильную, принять прогрессирующее течение и даже эволюционировать в инфаркт миокарда, в ряде случаев может наблюдаться регресс клинической симптоматики. Учитывая такую вариабельность течения впервые возникшей стенокардии напряжения, предложено относить ее к нестабильной стенокардии до того момента, когда наступает ее стабилизация. Однако при оформлении диагноза следует писать впервые возникшая стенокардия, указав в скобках дату первого появления болевого приступа. Этот диагноз сохраняется на протяжении 1 месяца. В последующем оценивается клиническое течение стенокардии и выставляется диагноз стабильной или прогрессирующей стенокардии.

Стабильная стенокардия напряжения. Стабильная стенокардия напряжения — это стенокардия, существующая более 1 месяца и характеризующаяся стереотипными приступами боли или дискомфорта в области сердца в ответ на одну и ту же нагрузку.

Далее по теме: