Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Снижение риска развития ИБС

Категория 2 — факторы риска, коррекция которых с большой долей вероятности снижает риск развития ИБС.

Снижение уровня ХС ЛПВП и повышение содержания в крови триглицеридов. Низкий уровень липопротеинов высокой плотности и высокий уровень триглицеридов в крови могут наблюдаться как факторы риска развития ИБС в отдельности или сочетаться. Низкий уровень холестерина высокой плотности является предиктором сердечно-сосудистой смертности как мужчин, так и женщин.

Снижение холестерина ЛПВП на 1 мг% увеличивает риск развития ИБС на 3—4 %. Более значимым предиктором риска ИБС может оказаться соотношение общего холестерина или ХС ЛПНП к ХС ЛПВП. Снижение этого показателя на одну единицу (этого можно добиться лечением статинами) уменьшает риск развития инфаркта миокарда на 53 %.

Имеются данные о том, что гиполипидемическая терапия, направленная на нормализацию уровней ЛПВП и триглицеридов, уменьшает риск развития ИБС. Исследование было рандомизированным, двойным, слепым, продолжалось 5 лет и включало 4081 мужчину в возрасте 40—55 лет, которые были разделены на 2 группы: основная группа получала гемфиброзил по 600 мг 2 раза в день, контрольная — плацебо.

Гемфиброзил является препаратом, который увеличивает уровень ЛПВП и снижает содержание в крови триглицеридов. Через 5 лет было установлено, что в группе лиц, получавших гемфиброзил, число коронарных событий, случаев нефатального и фатального инфарктов миокарда, внезапной коронарной смерти были достоверно ниже, чем в контрольной группе (27,3 % против 41,4 %; р < 0,02).

В соответствии с рекомендациями Национальной обучающей программы по холестерину США уровень ХС ЛПВП < 0,9 ммоль/л (35 мг%) является низким. Обычно низкий уровень ХС ЛПВП у больных с верифицированной ИБС ассоциируется с высоким риском рецидивирующих неблагоприятных исходов и диктует назначение широкого спектра немедикаментозных мероприятий (диета, нормализация массы тела, физическая активность) и гиполипидемической терапии.

Следует заметить, что не только гемфиброзил, но и статины заметно повышают уровень ХС ЛПВП и снижают содержание в крови триглицеридов.

Далее по теме: