Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Факторы риска, способствующие развитию ИБС

Факторами риска являются характерные для данного индивидуума или популяции факторы, которые значительно увеличивают риск развития ИБС по сравнению с лицами, которые этих факторов не имеют. Согласно результатам современных клинических исследований, выполненных в соответствии с требованиями доказательной медицины, устранение или коррекция некоторых факторов риска позволяет снизить заболеваемость и смертность при ИБС. В настоящее время наиболее известной и популярной является концепция факторов риска, разработанная Американским кардиологическим колледжем в 1996 г.

Различают 4 категории факторов риска.

Категория 1 — факторы, устранение которых достоверно уменьшает риск развития ИБС.

1. Курение. Установлено, что курение увеличивает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (включая ИБС) на 50 %, причем риск возрастает с увеличением возраста и количества выкуренных сигарет. Курение оказывает чрезвычайно вредное влияние на сердечно-сосудистую систему. Содержащиеся в табачном дыме никотин, бензол, угарный газ, аммиак вызывают развитие тахикардии, артериальной гипертензии. Курение повышает агрегацию тромбоцитов, усиливает выраженность и прогрессирование атеросклеротического процесса, повышает содержание фибриногена в крови, снижает уровень антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, способствует развитию спазма коронарных артерий. Продолжение курения после аортокоронарного шунтирования в 2 раза увеличивает относительный риск смерти, рецидивов стенокардий, нефатального инфаркта миокарда. Риск развития первого, а также повторного инфаркта миокарда снижается после прекращения курения. Отказ от курения достоверно уменьшает риск развития, прогрессирования ИБС.

2. Высокий уровень холестерина, липопротеинов низкой плотности и гиперхолестеринемия. Повышенный уровень холестерина сыворотки крови всегда ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Начиная с уровня общего холестерина 4,65 ммоль/л (180 мг%), его дальнейший рост непрерывно и пропорционально коррелирует с частотой осложнений ИБС. Установлено, что повышение уровня общего холестерина на 1 % увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 2—3 %. У людей с умеренным повышением уровня холестерина (5,2—6,7 ммоль/л) частота встречаемости ИБС была в 2 раза выше, чем у людей с нормальным уровнем холестерина в крови. При выраженной гиперхолестеринемии (> 6,7 ммоль/л) заболеваемость ИБС возрастала в 4—5 раз.

Далее по теме: