Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Различные виды смещения сегмента S—T

К смещениям, имеющим диагностическое значение, относится горизонтальное смещение сегмента S—T вниз на 1 мм или более от изоэлектрической линии. При этом расстояния от изоэлектрической линии до точек J и i равны и составляют 1 мм или более.При косонисходящем смещении сегмента S—T вниз точка J смещена от изоэлектрической линии на 1 мм и более, а смещение точки i превышает смещение точки J.

Если смещение сегмента S—T вниз происходит в отведениях без зубца S и, следовательно, отсутствует точка J, такое смещение называется корытообразным (в этих случаях измеряют глубину смещения по отношению к изоэлектрической линии).

Более сложной является дифференциация так называемых восходящих снижений сегмента S—T. Они чрезвычайно распространены и, как показывает клинический опыт, не всегда равнозначны. Если сегмент S—T снижен в точке j, но быстро восходит к изоэлектрической линии, такое снижение называется быстрым косовосходящим, оно не имеет патологического значения. При таком виде снижения сегмента S—T точка j может находиться ниже изоэлектрической линии на 1 мм и более, но точка i всегда отстоит от изоэлектрической линии менее чем на 1 мм или даже i равна нулю:

  • а — при ишемическом (гopизонтальном) снижении;
  • б — при быстровосходящем (неишемическом) снижении.

В отличие от быстрого косовосходящего снижения сегмента S—T, различают медленное косовосходящее его смещение. При этом конец сегмента S—T, отстоящий от точки j на 0,08 с (т.е. в точке i), должен быть ниже изоэлектрической линии на 1 мм и более. Такое смещение считается ишемическим.

Далее по теме: