Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

БАК (Значение гипертриглицеридемии)

Значение гипертриглицеридемии в формировании патологии периферических и церебральных сосудов, в отличие от ИБС, более определенно. Исследования японских специалистов показали, что в этой популяции при низком уровне холестерина крови и частоты возникновения инфаркта миокарда гипертриглицеридемия — фактор риска атеросклероза аорты и периферических артерий (сонные, мезентериальные, почечные). Аналогичные данные получены и на других популяциях.

В области сердечно-сосудистой патологии клиническая лабораторная диагностика достигла наибольших успехов в диагностике инфаркта миокарда. Методы клинической энзимологии и иммунохимии позволяют диагностировать инфаркт миокарда в первые часы его возникновения, выявить клиническое состояние нестабильной стенокардии, провести дифференциальную диагностику тяжелого приступа стенокардии (ишемии миокарда) и некроза миоцитов (инфаркт или аноксия миокарда), оценить эффективность тромболитической терапии и феномен реперфузии. Изменение биохимических показателей является одним из трех критериев диагностики инфаркта миокарда, превосходя по чувствительности все известные методы оценки повреждения сердечной мышцы.

При повторных инфарктах миокарда, кардиосклерозе и мерцательной аритмии, а также при наличии у больного водителя ритма (пейсмейкера) поставить диагноз инфаркта миокарда по данным ЭКГ значительно труднее. Кроме того, более 25 % больных, у которых инфаркт миокарда подтвержден при аутопсии, не имели изменений на ЭКГ. По данным проспективного исследования, проведенного в США, диагноз инфаркта миокарда без исследования кардиоспецифичных маркеров гибели миоцитов можно поставить только в 25 % случаев.

Далее по теме: