Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная терапия больных хронической ишемической болезнью сердца

Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о многообразном и сложном влиянии лекарственных средств на коронарное кровообращение. Так, конечный эффект препарата определяется многими факторами, к числу которых можно отнести следующие: особенности механизма действия препарата, исходное состояние тонуса коронарных сосудов и функции миокарда, выраженность и распространенность коронарного атеросклероза, состояние и степень развития коллатеральных сосудов, особенности системной и внутрисердечной гемодинамики. Наряду с этим существуют и чисто практические вопросы, с которыми встречается врач при решении вопроса о тактике лечения больного ишемической болезнью сердца.

Помимо пола и возраста больного, важно учитывать психологический и эмоциональный статус больного, его отношение к тому или иному лекарственному средству. Известна суггестивная сторона действия лекарств, в особенности новых, в эффективность которых верят больные.

Наблюдаются случаи значительного улучшения состояния больных вплоть до полного исчезновения приступов грудной жабы при назначении индифферентных средств (плацебо). Этим подчеркивается важная роль психоэмоционального фактора в возникновении ангинозных приступов и целесообразность включения в терапию мероприятий и воздействий, направленных на улучшение эмоционального и нервно-психического статуса больных.

При назначении лечения больным следует исходить из тщательного анализа каждого случая болезни, прежде всего с точки зрения факторов, провоцирующих возникновение приступов. Среди них наиболее часто, как известно, выражены такие, как физическое и эмоциональное напряжение, воздействие холода, ветра, приема пищи, избыточное употребление кофе, злоупотребление курением и др. Устранение или смягчение действия этих факторов может оказать благоприятный эффект в отношении возникновения приступов и течения заболевания вообще.

Далее по теме: