Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Cосудорасширяющие средства (А)

Из сосудорасширяющих средств в нашей стране наиболее популярны в прошлом были производные изохинолина — папаверин, но-шпа, пуриновые производные — эуфиллин и теофиллин, производное фенотиазина — хлорацидин, долгодействующие нитраты — нитропентон, нитросорбид.

В последние годы эуфиллин стали применять при ишемической болезни сердца с осторожностью, учитывая его способность вызывать тахикардию, т.е. относительное повышение потребности сердца в кислороде, причем на фоне возможной гипоксии. И все же при стенокардии у лиц с сопутствующим бронхитом, пневмосклерозом, особенно для купирования приступов сердечной астмы при соответствующем церебральном атеросклерозе, этот препарат продолжают широко применять с хорошим эффектом.

Применение но-шпы и папаверина оправдало себя у больных ишемической болезнью сердца, особенно при сопутствующих церебральных заболеваниях, хронических гастритах, колитах, холециститах.

Ряд сосудорасширяющих средств, к сожалению, оказался малоэффективным в клинической практике. Это относится, в частности, к так называемым долгодействующим органическим нитратам, которые в нашей стране представлены препаратом эринит (нитропентон).

Далее по теме: