Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение сепсиса

Лечение сепсиса является одной из серьезнейших проблем медицины. Оно должно быть комплексным и предусматривать как проведение мероприятий и средств, воздействующих на микрофлору, местный очаг, так и на функции органов и систем пораженного организма.

Задачами оперативного лечения местного очага являются своевременность и рациональность хирургического вмешательства, создание хорошего оттока из раны, дезинфекция раны химико-биологическими препаратами, покой раны с использованием иммобилизации и редких перевязок, ультрафиолетовое облучение, УВЧ, постоянное наблюдение за состоянием раны и выявление возможных осложнений.

В случае необходимости проводят повторное хирургическое вмешательство (вскрытие абсцесса, перевязка вены при восходящем тромбофлебите, ампутация конечности и др.). Для успешного лечения необходимо проводить общую антибиотикотерапию, активно стимулировать собственные защитные силы организма больного, проводить полноценную дезинтоксикацию.

Лечение больных синдромом Меллори-Вейса

Больные синдромом Меллори-Вейса нуждаются в экстренной помощи еще до поступления в стационар. Прежде всего необходимо положить холодную грелку со льдом на живот, затем больному следует проглатывать небольшие кусочки льда из морозильника. По возможности нужно ввести 10 мл 10%-ного раствора хлорида кальция внутривенно или 10 мл 10%-ного раствора глюконата кальция внутримышечно, 1—2 мл 1%-ного раствора викасола внутримышечно. При массивном кровотечении транспортировка больного в стационар должна осуществляться на носилках.

Далее по теме: