Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Паратифы А и В (I)

С явлениями гастроэнтерита протекают такие серьезные заболевания, как паратифы А и В. Это заболевания по своей клинической картине схожие с брюшным тифом, однако отличаются более выраженными проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Возбудитель заболевания —бактерия рода сальмонелл, которая быстро гибнет при действии обычных дезинфицирующих средств.

Источником распространения инфекции при паратифе А являются больные и бактериовыделители, а при паратифе В им могут быть и животные (например, крупный рогатый скот). Паратифы А и В относятся к «болезням грязных рук» с путями передачи фекально-оральным или, реже, контактно-бытовым (включая мушиный). Подъем заболеваемости начинается с июля, достигая максимума в сентябре-октябре, носит эпидемический характер. Восприимчивость к инфекции стабильно высока и не зависит от возраста и пола.

Симптомы

Паратифы А и В обычно начинаются постепенно. Человек чувствует нарастающую слабость, появляются признаки интоксикации (повышение температуры, головная боль). Затем присоединяются диспептические явления в следующей последовательности — тошнота, рвота, жидкий стул. Могут возникать кашель, насморк, через некоторое время —специфическая розеолезно-папулезная сыпь и язвенные поражения лимфатической системы кишечника.

Далее по теме: