Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение псориаза

В связи с неясностью этиологии, увеличением числа осложненных форм, а также проявлением резистентности к традиционным средствам лечения терапия псориаза представляет определенные трудности.

В прогрессирующей стадии назначают антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин и т. д.), витамин группы В, аскорбиновую и фолиевую кислоты, витамины А и др. Рекомендуется введение пирогенала или продигиозана. Показана седативная терапия (препараты брома, валерианы). Применяют липотропные препараты (метионин, липамид, продектин и др.). При тяжелых формах и осложнениях псориаза назначают кортикостероиды (преднизолон, полькортолон, дексаметазон и др.) под строгим клинико-лабораторным контролем.

Наружно в этой стадии применяют индифферентные мази (1—2%-ная салициловая мазь, 1—2%-ная серно-салициловая мазь).

В стационарной и регрессирующей стадиях для наружного применения используют препараты, содержащие нафталан, серу, салициловую кислоту, кортикостероиды и др. (синапар, флуцинар, 5%-ная салициловая мазь и др.).

Хорошие результаты достигаются при УФО (при зимней стадии псориаза) в условиях санаторно-курортного лечения.

Положительно влияют природные факторы (климатотерапия, солнечные ванны, морские купания, грязевые аппликации, лечебные ванны, минеральные воды).

Далее по теме: