Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение нетрадиционными методами

Нетрадиционные методы лечения псориаза

Эффективна фитотерапия. В прогрессирующей стадии показаны препараты в виде настоек, отваров и настоев из валерианы, алтея, левзеи, элеутерококка, заманихи. Одновременно назначают ванны с чередой, чистотелом, зверобоем, шалфеем, хвойным и пихтовым экстрактом и другими растениями ежедневно или через день. После приема лечебных ванн на очаги поражения наносят различные масла (подсолнечное, оливковое).

Высокий терапевтический эффект дают экстракт череды (на 70%-ном этиловом спирте) и мазь, содержащая экстракт череды.

Экстракт череды дают внутрь по 20 капель до еды 3 раза в день в течение 2—3 недель, одновременно пораженные участки кожи смазывают ежедневно мазью с чередой. Прием экстракта можно прекратить через 15—20 дней и в дальнейшем проводить лечение только мазью в течение 3—4 недель.

В стационарной и регрессирующей стадиях больным назначают мази, содержащие календулу (карофиленовая), хлопчатник (госсипол), маклею (сангвиритрин) и др.

При высыпаниях на волосистой части головы желательно за 2 ч до мытья втирать в кожу головы чемеричную воду (на одну процедуру — 15—20 мл) каждые 2—3 дня. Иногда используют препараты, выделенные из лекарственно-растительного сырья, — подофиллин, колхицин, деготь, бефунгин и др.

В период обострения заболевания (осень, весна) проводят противорецидивное лечение в течение 1—2 месяцев. Назначают комплекс витаминов группы В, А, сборы лекарственных растений и УФО. Показано диспансерное наблюдение.

Далее по теме: