Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая характеристика себореи

Себорея — заболевание, выражающееся в нарушении жирового обмена в коже. Проявляется повышенным выделением и качественным изменением кожного сала. Возникновению себореи способствуют нервные расстройства, погрешности в питании, несоблюдение правил личной гигиены. Начинается в возрасте полового созревания.

Различают жирную, сухую и смешанную формы себореи. При жирной себорее* кожа жирная, блестящая, устья сальных желез расширены, зияют. При сдавливании кожи из протоков сальных желез выделяются белые сальные «пробки». Высокая температура окружающего воздуха, физическая работа, умственное перенапряжение усиливают салоотделение.

Волосы на голове сально блестят и кажутся как бы склеенными, а к 20—30 годам начинают выпадать. Очень часто при жирной себорее возникают угри, нередко присоединяется вторичная инфекция.

Сухая себорея проявляется в менее выраженном салоотделении. На коже лица, груди, спины появляются комедоны, имеющие вид черных точек, закупоривающие устья волосяных фолликулов. Кожа постепенно утолщается и приобретает серовато-коричневый цвет. На этом фоне образуются различной формы угри, а также кисты сальных желез, так называемые атеромы, напоминающие опухоль. Атеромы могут воспаляться и нагнаиваться. Смешанная себорея характеризуется сочетанием признаков жирной и сухой себореи на одних и тех же участках.

Далее по теме: