Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение бородавок

Единичные бородавки удаляют диатермокоагуляцией или жидким азотом. При множественных бородавках применяют эритемные дозы УФО.

При обыкновенных и плоских бородавках хороший результат дает гипнотерапия.

Местно: смазывание 5-, 10- и 20%-ным раствором подофиллина, 2- и 3%-ной оксолиновой, 0,5—1%-ной теоброфеновой мазями, 0,25—0,5%-ной мазью бонафтон, 10—20%-ным раствором пергидроля. При больших бородавках до применения мазей роговые наслоения снимают резорциновой пастой. Пасту наносят под повязку на область бородавки и оставляют на сутки.

Прижигающее действие солкодерма (раствор органических кислот и нитрата меди в азотной кислоте) используют при лечении бородавок. Раствор наносят на пораженное место с помощью стеклянного капилляра — по 0,5—0,1 мл. Одномоментно обрабатывают не более 4—5 см2. Следует избегать контакта препарата с одеждой, глазами, кожей. При случайном попадании немедленно смывают водой или 1%-ным раствором соды.

При подошвенных бородавках, кроме указанных выше средств местного лечения, часто прибегают к оперативному их удалению, в тяжелых случаях допустима рентгенотерапия.

Внутрь принимают аевит в капсулах 1—2 раза в день, витамин А 2—3 раза в день. В качестве иммуностимулятора применяют декарис по 150 мг в сутки в течение трех дней с последующими двухнедельными перерывами или по 150 мг в сутки 1 раз в неделю (при регулярном контроле числа лейкоцитов в крови, так как при длительном применении декарис может вызвать агранулоцитоз).

Далее по теме: