Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение угревой сыпи

Лечение акне заключается в сочетании средств общего и местного воздействия на организм.

Наружное лечение заключается прежде всего в устранении гиперфункции сальных желез, то есть лечении жирной себореи (см. выше). Очень важен постоянный тщательный уход за кожей: утром — умывание лица холодной водой с мылом, затем в течение дня — 1—2 раза протирание лица антибактериальным лосьоном или тоником, 1%-ным спиртовым раствором салициловой кислоты, 0,25%-ным нашатырным спиртом, календулой (2 ст. л. на полстакана воды).

Показаны также маски из бодяги, антисептические мази (ретиноевая, скинорен, акне-крем доктора Тайсса и др.), после предварительной обработки кожи жидкостью Кастеллани, сульсеновым мылом, лосьоном доктора Тайсса и т. д.

По показаниям — диатермокоагуляция. При упорных формах акне показаны аутогемотерапия, иммунопрепараты (стафилококковый фаг, анатоксин и др.), сера очищенная внутрь по 0,5 г 3 раза в день (2—3 месяца курса с 10-дневным перерывом между ними), антибиотики (доксициклин по 50 мг в сутки в течение 6—12 недель), витамин А по 25 капель 3 раза в день в течение 20—25 дней, затем после 2-недельного перерыва второй курс; всего 3—4 курса. Можно применять инъекции аевита и витамина В6 ежедневно в/м по 1 мл.

Желательна консультация эндокринолога и по показаниям —прием внутрь этинилэкстрадиола по 0,03—0,06 мг в сутки, детям и подросткам в период полового созревания —0,01—0,03 мг в сутки.

Назначают УФО (эритемная доза) пораженных очагов через каждые 3—4 дня (2—3 сеанса).

Большое значение имеет ограничение в пищевом рационе острых, пряных, жирных блюд, сладостей, мучных продуктов. Тучным показаны разгрузочные дни (например, яблочные), сбалансированный рацион питания.

Санаторно-курортное лечение: Сочи-Мацеста (сульфидные ванны), Южный берег Крыма и др.

Далее по теме: