Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение экзем

Лечение проводят местное и общее. В зависимости от тяжести проявлений симптомов заболевания, причин возникновения и течения болезни в каждом конкретном случае превалирует местное или общее лечение, но оба вида терапии взаимно дополняют друг друга.

Лечебные мероприятия направлены в первую очередь на устранение или ослабление этиологического фактора. Применяют аутогемотерапию, препараты кальция, тиосульфат натрия, седативные препараты (седуксен, элениум, триоксазин), а также антигистаминные средства (димедрол, диазолин, супрастин, фенкарол и др.).

Местное лечение зависит от локализации и распространенности экземы. В остром периоде назначают примочки или влажно-высыхающие повязки с раствором фурацилина, этакридина лактата (риванол), борной кислоты, нитрата серебра и др. Эффективны масляные взвеси (болтушки), особенно на открытых участках кожи.

По устранении мокнутия используют пасты, мази и кремы, содержащие деготь, серу, нафталан, дерматол, нитрат висмута и др. При ограниченных процессах применяют мази с кортикостероидными гормонами — локакортен, флуцинар, лоринден, гиоксизон и др.

Наряду с медикаментозным лечением назначают физиотерапевтические процедуры: УФО, лучи Букки, индуктотермию паравертебральных и поясничных парасимпатических ганглиев. Нередко применяют ванны с морской солью, кислородные, сульфидные, радоновые и др.

Далее по теме: