Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика ожирения

Профилактика ожирения сводится к умеренному употреблению пищи, «приход» должен быть равен «расходу». После 25 лет на каждое десятилетие количество калорий должно уменьшаться на 7—8 %. Питание должно быть равномерным, без больших перерывов. При смене работы на физически менее активную следует уменьшить калораж пищи и увеличить физическую нагрузку.

Необходимо ежедневно заниматься утренней гимнастикой, в праздничные и воскресные дни больше быть на воздухе, совершать пешие прогулки, заниматься плаванием, греблей, кататься на лыжах и коньках. На работу и с работы рекомендуется ходить пешком, как можно активнее проводить свой отпуск.

При лечении ожирения не следует стремиться к быстрому снижению массы тела, так как оно нестабильно. Постепенное снижение массы тела обеспечивает более устойчивое сохранение величины сниженной массы тела, так как к этому приспосабливаются все системы организма.

Достаточной потерей массы тела считается снижение ее у пожилых людей на 2—3 кг, а у больных молодого и зрелого возраста — на 4—5 кг в месяц. Ожирение III степени требует стационарного лечения. У этой категории больных длительное время применяют только утреннюю и лечебную гимнастику. При снижении массы тела и повышении устойчивости к физическим нагрузкам назначают дозированную ходьбу и другие физические упражнения.

Далее по теме: