Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения аппетита при брюшном тифе

Раньше был одним из наиболее грозных инфекционных заболеваний с эпидемическим распространением. Сейчас встречается лишь у отдельных больных или в виде ограниченных вспышек. Само название болезни соответствует поражению кишечника и развитию состояния оглушенности (typhos по-гречески — «оцепенение, помрачение»). Источником инфекции являются больные (на всем протяжении болезни), переболевшие, а также носители, то есть практически здоровые лица, которые, однако, выделяют возбудителей с калом, а иногда и с мочой. Заражение происходит контактным путем, а также через пищу, в частности через молоко и молочные продукты или воду.

Большая часть заболеваний брюшным тифом регистрируется в летние и первые осенние месяцы. Заражаются брюшным тифом всегда через рот. Попадая в желудочно-кишечный тракт, возбудители находят наиболее благоприятные условия в концевом отделе тонкого кишечника. Заболевание возникает через 1—2 недели, чаще через 12—14 дней после заражения.

Симптомы

Появляются недомогание, головные боли, исчезает аппетит, нарушается сон, температура повышается до 38—39 0С. В последующие дни состояние больного не улучшается, температура остается высокой, лишь незначительно снижаясь по утрам. Ознобы, пот не характерны. Понос не развивается; наоборот, нередко отмечается задержка стула. Стойкое повышение температуры всегда должно служить основанием для вызова врача.

Далее по теме: