Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение острых пневмоний

В настоящее время широкое и своевременное применение антибиотиков и сульфаниламидов существенно изменило прогноз при острой пневмонии, уносившей в «допенициллиновую эру» многие сотни молодых жизней.

Лечение пневмонии следует начинать как можно раньше, предпочтительно в условиях стационара. Если больной остается дома, то лекарственная терапия начинается только после осмотра врачом. Большое значение имеет уход за больным. Его по возможности следует поместить в отдельную комнату, которую периодически следует хорошо проветривать.

При высокой лихорадке требуется обильное питье — фруктовые соки, при приеме сульфаниламидов — боржоми, чай с молоком; необходим туалет кожи — ее надо протирать водой пополам с уксусом или туалетной водой. Больному не следует долго лежать в одном положении, например на спине, это ведет к застою крови и задерживает рассасывание воспаления легких. Тщательный уход за больным в сочетании с медикаментозным лечением привел к тому, что острая пневмония не стала угрожающим для жизни больного заболеванием.

Но возможна другая опасность: самодеятельность больных в лечении острых пневмоний, связанная, в первую очередь, с тем, что очаговые пневмонии могут иногда протекать стерто, с невысокой температурой и небольшими субъективными проявлениями в виде недомогания, умеренного кашля. Чаще всего это состояние расценивается заболевшим как простое простудное заболевание, что приводит нередко к несвоевременному лечению воспаления легких и переходу острого воспаления в хроническое.

Далее по теме: