Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожирение (Симптомы)

Симптомы

При ожирении жир откладывается не только в коже, подкожной клетчатке, но и в сальнике, мышце сердца, печени, поджелудочной железе и других органах, что изменяет их функцию и нарушает все виды обмена: жирового, углеводного, белкового, водного и минерального. Нарушение углеводного обмена приводит к сахарному диабету, который встречается у полных людей в 3 раза чаще, чем у худых.

При нарушении жирового обмена повышается содержание холестерина в крови, откладывается жир в печени, повышается свертываемость крови. Повышение уровня холестерина в крови и повышение свертываемости крови приводят к тромбоэмболическим осложнениям, инфарктам миокарда, кровоизлияниям в мозг. Кроме того, у людей с избыточным весом чаще отмечается гипертоническая болезнь.

Ослабевает сердечная деятельность, появляются одышка при ходьбе, затем в покое, сердцебиения и отеки. Нарушается водно-солевой обмен. Отложение жира в печени, поджелудочной железе, кишечнике приводит к жировому перерождению печени, холециститам, желчнокаменной болезни, панкреатитам, хроническим гастритам с пониженной кислотностью, вздутиям кишечника, запорам.

Далее по теме: