Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение головной боли при истерии традиционными методами (Различные метода)

Иногда приводит к хорошим результатам переведение внимания больного на незначительную болезнь неистерического происхождения и упорное игнорирование истерического симптома. Больной переключит свое внимание на другое заболевание, и лечение пойдет более успешно.

Если тот или иной метод к данному больному неприменим или не дает эффекта, целесообразно прибегнуть к психотерапии — лечению прямым или косвенным внушением наяву, в гипнотическом сне; при наличии истерических нарушений вегетативных функций — к каузальной психотерапии. При лечении косвенным внушением применимы те или другие электропроцедуры, массаж, витаминотерапия.

Можно применять внушение во сне. Но каждая процедура внушения должна проводиться уверенным голосом, иначе больной просто не поверит. Применение репрессивных методов лечения больных истерией недопустимо, т. к. больной еще больше «погрузится» в свою болезнь, а доверие к врачу исчезнет.

Есть много методов суггестивной терапии, и знать их должны специалисты обязательно, потому что каждый из нас может оказаться в положении больного, а доверие к врачу возрастает, если он с чуткостью и пониманием относится к больному, если он профессионал.

Далее по теме: