Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нетрадиционная терапия головной боли при нарушениях мозгового кровообращения

При нарушении мозгового кровообращения очень популярны среди средств, используемых нетрадиционной медициной, плоды и цветы боярышника.

 • Настойка плодов боярышника на спирту. В 200 мл спирта положить стакан свежих плодов боярышника, предварительно немного их размяв. Настаивать 3 недели, после чего остудить и принимать по 1 ч. л. с водой до еды на ночь.

 • Настойка цветов боярышника на спирту. В 200 мл спирта положить 4 ст. л. цветов и настаивать в темноте при комнатной температуре, периодически встряхивая бутылочку. Через 10 дней препарат готов к употреблению. Его используют по 1 ч. л. с водой.

 • Отвар плодов боярышника: 20 г сушеных или свежих ягод на 200 мл кипятка. Настаивать 30 мин или варить 5 мин на слабом огне, пить перед едой и на ночь по 200 мл отвара сразу.

 • Экстракт плодов боярышника: заварить в 500 мл кипятка 1 стакан свежих или сушеных плодов боярышника, добавить 2 ст. л. сахара и варить на очень медленном огне 40 мин (отвар должен увариться наполовину). Хранить отвар с ягодами, не процеживая, в холодильнике, принимать по 1 ст. л. перед едой и по 2 ст. л. на ночь.

 • 0,5 кг зрелых плодов боярышника моют и дробят деревянным пестиком (толкушкой), добавляют 100 мл воды, нагревают до 40 °С и прессуют соковыжималкой. Полученный сок пьют по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Можно использовать плоды боярышника в смеси с другими лекарственными растениями: мелисса (трава) — 10 г, буквица (трава) — 10 г, боярышник (цветы или плоды) — 40 г, вероника (трава) — 10 г. 1 ст. л. смеси заварить 250 мл кипятка, настоять 10–15 мин, пить как чай с медом или сахаром.

Лечение головной боли при остеохондрозе будет рассмотрено в разделе «Боли в области поясницы», так как наиболее важно устранить сам источник ее возникновения.

Далее по теме: