Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение головной боли при нарушениях мозгового кровообращения традиционными методами (II)

Целесообразно назначать внутривенное капельное введение кавинтона (лучше в стационарных условиях) — 10–20 мг (1–2 ампулы) в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида, после чего переходят на прием таблетированного препарата по 0,005 г три раза в день.

Кавинтон оказывает общее сосудорасширяющее действие, но более избирательно действует на сосуды мозга, особенно на капилляры, улучшая питание мозговой ткани кислородом и выводя продукты окисления. Также может использоваться и трентал. Назначают внутривенно 100–200 мг (5–10 мл) в 250–500 мл изотонического раствора натрия хлорида, далее переходят на прием драже по 1–2 драже три раза в день.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения лучше предотвратить, чем лечить. Для этого нужно проводить профилактические меры, особенно когда у вас повышенное артериальное давление, преклонный возраст, нарушения сердечной деятельности.

Необходимо регулярное исследование крови, особенно ее вязкости, количества тромбоцитов. Необходим контроль за артериальным давлением. В таких случаях назначают антиагреганты в поддерживающих дозах: ацетилсалициловую кислоту в малых дозах — 0,001 г/т веса утром; продексин или курантил.

Эти препараты предотвращают образование артериогенных эмболов и склеивание форменных элементов крови.

Далее по теме: