Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нетрадиционная терапия головной боли при мигрени

Существует также значительное число нетрадиционных способов лечения заболевания. Так как причины его окончательно не выяснены, каждый из них имеет право на существование, если приносит результат.

Как уже упоминалось выше, кроме нарушения внутричерепного кровообращения, причинами мигрени могут служить и другие процессы: разнообразные гуморальные факторы, непосредственно действующие на болевые и сосудистые рецепторы головы и черепа, вегетативная неустойчивость, снижение порога болевой чувствительности. В своем большинстве нетрадиционные методики направлены либо на общее оздоровление организма, либо на один из факторов, влияющих на болевой порог и вегетативную нервную систему.

В первом случае подход совпадает с рекомендациями официальной медицины (соблюдение режима как общеоздоравливающий фактор), но достигается экстрасенсорными методами.

Также известно множество народных средств, использующихся для снятия болевого приступа. Например, один из них — накладывание на висок больной половины головы свежей корки лимона, очищенной от цедры, и т. д. Все они, по-видимому, являются способом отвлекающего воздействия и создают дополнительный очаг раздражения в коре головного мозга в противовес уже имеющемуся, в результате чего они либо уравновешивают, либо нейтрализуют друг друга.

Далее по теме: