Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психоанализ

Невозможно не упомянуть уже повсеместно известный психоанализ. Согласно этому направлению психологии и медицины, любое болезненное состояние является проявлением разнообразных психологических процессов. В теле накапливаются различные подавленные и вытесненные эмоции, которые реализуются в виде мышечных зажимов, физических блоков и т. д. Так, головная боль является проекцией чувства вины, как уже говорилось выше.

В ходе психоаналитических сеансов устанавливается эпизод из жизни пациента, событие, поступок, которые вытеснились из сознания и проявляются в виде приступов головной боли. Осознав это событие, пациент внутренне разрешает свою проблему, которая вместе с болью перестает существовать. Очень интересный и перспективный раздел психологии — нейролингвистическое программирование.

Один из довольно действенных методов — изменение глазодвигательного стереотипа. Доказано, что любому психологическому процессу, в т. ч. и запускающему болевой приступ, соответствует определенное направление взора, пусть даже и очень кратковременное. Установив направление взора (во время воспоминания приступа), предлагается изменить его и фиксировать взгляд в противоположном направлении.

Можно усилить его соответствующим поворотом или наклоном головы. Метод применяется для предупреждения приступа при его начале. И хотелось бы упомянуть также о лечении цветом. Цвет оказывает разнообразное и сильное влияние на человека. Так, голубой цвет (или свет) обладает успокаивающим действием, красный — вызывает тревогу, желтый — усиливает восприимчивость к укачиванию и т. д. При мигрени рекомендуются цвета сине-зеленой гаммы. Поэтому людям, страдающим гемикранией, рекомендуется оклеивать свою комнату обоями соответствующего цвета, а во время приступа использовать такие же лампы и шторы.

Далее по теме: