Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фронтит

Головные боли являются основным симптомом при остром воспалении лобной пазухи (остром фронтите). Как правило, они локализуются в области лба, иногда отдают в область глаза и виска. По характеру боли являются постоянными, интенсивными, ноющими или тупыми, особенно сильными бывают утром и днем, а ночью несколько уменьшаются.

При надавливании у верхнего внутреннего угла глазницы отмечается болезненность. В области верхнего века определяются припухлость и покраснение кожи. У больного появляются светобоязнь и слезотечение и нарушается носовое дыхание на пораженной стороне.

Симптомы. При хроническом воспалении лобной пазухи (хроническом фронтите) головные боли чаще бывают давящими, реже — диффузными (разлитыми), ощущаемыми во всей голове. Боли в области лба усиливаются не только во время обострения болезни, но и после употребления алкоголя, переутомления. Нарушается носовое дыхание, из носа выделяется секрет, особенно по утрам, после перемены положения тела или головы. Выделения из носа нередко имеют неприятный запах. Иногда нарушается обоняние.

Далее по теме: