Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истерия (IV)

Можно наблюдать индуцированные припадки, когда больные находятся в одной палате. Началось у одного — почему бы и мне не попробовать? Тогда они отличаются разнообразием — «кто во что горазд».

Могут быть и «малые» истерические припадки. Они не сопровождаются падением. Чаще всего это плач, жалобы на дурноту, боли в области сердца, сердцебиение, спазм в области горла, затруднение дыхания. Лицо может краснеть или бледнеть. Пульс хорошего наполнения, ритмичный. Больные могут производить руками какие-то движения, обычно беспорядочные, но могут и оставаться неподвижными какое-то время.

Могут наблюдаться приступы истерической спячки (припадки летаргии), которые могут повторяться несколько раз в день. Таких больных не удается разбудить обычными приемами. Длительные состояния истерической спячки называются истерическим ступором.

Истерические припадки необходимо отличать от припадков эпилепсии, при которых нет зрителей, больной в тяжелом состоянии может прикусить себе язык, лицо становится багрово-синим, возможны непроизвольные мочеиспускание и дефекация. При припадках истерии должны быть зрители: если их нет, то и припадок быстро заканчивается. Эти зрители очень желательны данному больному, и вся эта демонстрация предназначена для них.

При истерическом припадке больной падает на кровать, диван или кресло, он успевает красиво и удобно это сделать, театрально. А вот при эпилептическом припадке — «где стоял, там и упал». Также часто наблюдаются ритмичные сокращение мышц лица и резкое «зажатие» больших пальцев в кулаках. Это является одним из характерных признаков эпилептического припадка и отличает его от симулятивных и истерических. После приступа у больных, страдающих эпилепсией, наблюдается глубокий сон, а у «истериков» — «встал, отряхнулся и пошел».

Далее по теме: