Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истерия (II)

При неврастении тоже существует «бегство в болезнь», но человек неосознанно использует болезнь для отказа от жизненной борьбы, с тем чтобы его просто оставили в покое. Неврастеник ни на что не претендует, его притязания низки, он капитулировал. При истерии идет речь о принципиально ином психозащитном смысле такого «бегства». При истерии «болезнь» используется ради получения льгот.

Страдающий истерией имеет очень высокие притязания, он не капитулировал, «болезнь» как раз используется для жизненной борьбы. Истерический симптом является желательным, дающим определенные житейские выгоды больному — либо уход от невыносимой действительности, либо выход из тяжелой ситуации.

В мирное время неврозы у нас связаны, главным образом, с семейными, бытовыми или служебными конфликтами. При этом такие истерические симптомы, как слепота, глухота, немота, паралич рук или ног, то есть симптомы, которые ограничивают возможность пользоваться благами жизни, нерациональны и встречаются редко. Чаще встречаются астенические симптомы, депрессивные и ипохондрические состояния, сопровождающиеся резкими головными болями, сердечно-сосудистые приступы, так как широкая известность симптомов этих заболеваний способствует их имитации при истерии.

Приятными, выгодными, желательными для больного могут оказаться различные заболевания или легкие ранения, избавляющие его от тех или иных неприятных обязанностей. И этот механизм является специфическим для истерии, отличая ее от других, неистерических неврозов. При истерическом приступе необходимы зрители. Когда их нет, то нет и истерических проявлений.

Далее по теме: