Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неврозы (Механизмы развития)

Механизмы развития

Общим механизмом неврозов является нарушение деятельности церебральных структур, обеспечивающих адаптацию к ситуациям, препятствующим удовлетворению потребностей.

Вследствие этого возникает неадекватное поведение, перенапряжение нервных процессов, стрессы с соответствующими эндокринными и вегетативными проявлениями. Нервные и гуморальные механизмы регуляции тесным образом взаимосвязаны.

Каждый условнорефлекторный и безусловнорефлекторный акт сопровождается соответствующими гуморальными изменениями, т. е. при эмоциональных состояниях (тревога, страх и т. д.) происходит выброс адреналина, а при ярости и гневе — норадреналина. Увеличение содержания адреналина или норадреналина в крови вызывает ряд соматических изменений в организме.

За последние годы достигнуты большие успехи в области генетики и биохимических основ памяти — факторов, влияющих на процессы синтеза РНК в головном мозге, а также механизмов «стирания» следов воспринятого. Можно надеяться, что дальнейшие исследования позволят и понять механизм формирования вызванных психическими травмами стойких и глубоких патологических следов в памяти, и найти пути их стирания.

Далее по теме: