Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мигрень

Мигрень — довольно частое заболевание: ею, по разным источникам, страдают 5–10 % населения. Заболевание обычно начинается в юношеском возрасте, реже в детском. Существует несколько видов мигрени, которые иногда довольно сильно отличаются друг от друга и по силе, и по форме проявления.

Луиза Хей вероятную причину мигрени видит в ненависти к принуждению, в сопротивлении ходу жизни, в сексуальных страхах.

В настоящее время выделены две основные формы мигрени.

Классическая мигрень

Первая — классическая (или офтальмическая) мигрень, которая характеризуется определенными расстройствами зрения.

Симптомы. Больной начинает нечетко видеть окружающее. У него возникает ощущение облака и тумана, может быть даже своеобразное чувство, что окружающее — не реальный мир, а его отражение на поверхности воды, подернутой рябью. Появляются участки выпадения полей зрения — скотомы. Количество их различно: может быть одна скотома или несколько. Через некоторое время они исчезают бесследно.

Расстройства зрения могут проявляться также простым снижением его остроты или даже временной слепотой. Иногда возникает светящаяся зигзагообразная линия. Наличие этих признаков даже до последнего времени позволяло считать мигрень разновидностью эпилепсии. Зрительные расстройства расценивались как аура, а болевой приступ — как эквивалент судорожного припадка. Классическая (или офтальмическая) форма мигрени встречается относительно нечасто — приблизительно в 10–12 % всех случаев.

Далее по теме: