Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способы избавления от боли

Способы избавления от боли психического происхождения сопоставимы с приемами борьбы с болью физической. Врачуя боль духа, врачуешь боль тела. Взрослые не меньше, чем дети, нуждаются в сочувствии, заботе и поддержке. Нужно дать человеку выговориться по поводу своей боли. Умение сочувствовать и сопереживать, выслушивать чужие горе и боль становится очень редким явлением в наши дни.

А на этих качествах основывалось искусство врачевания и целительства в былые времена. Успокаивая человека, врач уменьшает его физическую боль. Этот естественный способ борьбы с болью можно назвать «подуй на ушибленный пальчик», он необходим как детям, так и взрослым.

Ведь взрослые — это порой просто большие дети, в каком бы возрасте они ни находились. Но две пограничные возрастные группы — старики и дети — по-особому чувствительны к восприятию боли. И их физическая боль во много раз слабее их душевной боли.

Для облегчения любой боли нет лучшего способа, чем «переключение» сознания. Нужно занять свое сознание тем, что поможет избавиться от физической и душевной боли.

Далее по теме: