Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чувствительность к боли

Так, игрок не чувствует боли до тех пор, пока не кончится игра. Боль у победителей исчезала как бы сама собой, а раны быстрее заживали (конечно, если они не были смертельными).

Может быть и обратное явление. Боль — это психическая функция, поэтому отчаяние и депрессия повышают чувствительность к боли. Даже легкий ушиб на фоне плохого настроения может превратиться в тяжкое переживание. Человек начинает ощущать, не симулируя, сильную боль в области ушиба. Накопившееся и сдерживаемое эмоциональное раздражение может превратиться в головную боль.

Такая боль — результат внутренней психологической неудовлетворенности. И чтобы унять ее, постоянный прием обезболивающих средств (как делают многие) не нужен. Надо решить свою внутреннюю проблему, и тогда боль исчезнет без анальгетиков, как исчезает боль в спине, если впереди ждет что-то приятное, например отпуск.

Но необходимо помнить и о таком феномене: у некоторых людей боль возникает «по заказу», по их неосознанному внутреннему желанию. Боль появляется для достижения каких-то определенных целей. Примером тому может служить следующее: чтобы избежать скучной неприятной работы или получить какую-либо выгоду (отказаться от мытья посуды, стирки белья, уборки квартиры), можно сослаться на головную боль.

Часто ссылка на боль — это способ разрешения конфликтных ситуаций в семье. Жена, оказывая такой психологический способ воздействия на мужа, в конечном счете формирует у себя стереотипную реакцию, и головная боль у нее (без симуляции) возникает всякий раз при любом конфликте.

Далее по теме: