Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наложение повязки Дезо

Наложение повязки Дезо используется при переломах ключицы и плечевой кости и производится в определенной последовательности. Вложить в подмышечную область ватно-марлевый валик, фиксировать его ходами бинта через противоположное надплечье. Согнуть конечность в локтевом суставе под углом 90°, локоть несколько отвести кзади; плечо прижать к груди, предплечье и кисть передней поверхностью уложить на живот.

Наложить на грудь и среднюю треть плеча несколько циркулярных ходов широкого бинта (у женщин поднять молочные железы и проводить туры под ними); при повреждении слева накладывать туры слева направо, а при повреждении правой стороны — справа налево. Циркулярные ходы вести в направлении сверху вниз, фиксируя и одновременно как бы приподнимая плечо.

Наложить на область перелома ватно-марлевую подушечку. Направить ход бинта из противоположной (здоровой) подмышечной впадины по передней поверхности груди косо на надплечье больной стороны, фиксируя подушечку, затем сзади вдоль плеча книзу под локоть, поднимая плечо кверху, по тыльной поверхности предплечья, отчасти кисти, на переднюю поверхность груди и в противоположную подмышечную впадину; при этом весьма важно натягивать вертикальные части бинта, одновременно несколько приподнимая локоть кверху.

Из подмышечной впадины ход бинта вести по спине косо на надплечье, по передней поверхности, под локоть. Затем снова по спине, косо в подмышечную впадину здоровой стороны, на надплечье больной стороны и т.д. В итоге на груди и на спине образуются два треугольника с основанием на плече больной стороны. При необходимости длительной фиксации конечности после завершения бинтования можно дополнительно наложить циркулярные ходы гипсового бинта вокруг туловища.

Далее по теме: