Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход за больным (I)

Уход за больным — систематически проводимые мероприятия, являющиеся важной составной частью лечения и в значительной степени обеспечивающие его успех (часто говорят: не вылечили, а выходили больного). Уход за больными включает создание гигиенической обстановки для больного, организацию правильного режима и питания, точное выполнение всех предписаний врача, осуществление мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению сил больного, тщательное наблюдение за ним, ограждение ослабленного организма от возможных осложнений, чуткое и заботливое отношение к больному.

При лечении больного на дому, он должен находиться в чистой, по возможности светлой и теплой комнате (18–20°С). Проветривать комнату (даже зимой) надо не менее 3 раз в день — утром, днем (после обеда) и вечером (перед сном). Летом по возможности нужно целый день держать окна открытыми. Зимой при проветривании комнаты больного нужно тщательно укрыть одеялом по шею, голову (но не лицо) прикрыть платком или полотенцем. Если больной тепло укрыт и не ощущает холода, то свежий воздух никогда не принесет ему вреда.

Уборку комнаты нужно производить влажными тряпками и щетками. Кровать, на которой лежит больной, должна быть удобной. Если больной находится в тяжелом состоянии, то кровать нужно ставить так, чтобы к больному можно было подходить со всех сторон. Постель больного должна содержаться в чистоте.

Слабым больным под простыню следует подложить клеенку. Чтобы сменить простыню тяжелобольному, требующему абсолютного покоя (например, при инсульте или инфаркте миокарда), нужно слегка приподнять ему голову, а головной конец простыни собрать складками к пояснице, затем поднять ноги и таким же образом к пояснице собрать другой конец простыни, после чего осторожно вытянуть ее из-под больного. Одновременно с другой стороны кровати под поясницу подводят чистую простыню, скатанную по ширине двумя валиками, а затем расправляют ее с обеих сторон к голове и ногам.

Далее по теме: