Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход за больным (III)

Надо обращать внимание на состояние сознания больного, выражение его лица, цвет кожи, появление сыпей или отеков, следить за дыханием, появлением одышки, кашля с отхождением мокроты.

Необходимо поинтересоваться аппетитом больного: не страдает ли он чрезмерной жаждой, нет ли тошноты или рвоты, не появились ли боли в животе, как работает кишечник (запор, понос), как выделятся моча. Нужно тщательно следить за выделением мочи у слабых больных, особенно у находящихся в бессознательном состоянии. По указанию врача иногда бывает необходимо измерять количество выделяемой мочи (для этого существует специальная посуда) и учитывать количество выпитой больным жидкости. Если моча не выделяется, то нужно срочно вызвать врача (или медсестру), чтобы спустить мочу. Для лежачих больных применяют подкладные судна и специальные мочеприемники.

Судна и мочеприемники после каждого употребления необходимо опорожнять и тщательно мыть с последующим обвариванием их кипятком, а в случае инфекционного заболевания — дезинфицирующим раствором (по указанию врача). Если выделения больного (мокрота, испражнения и др.) заразны, то их нужно дезинфицировать согласно указаниям врача.

Всем больным нужно ежедневно измерять температуру тела, всегда в одно и то же время.

Особое внимание следует уделять наблюдению за состоянием нервной системы больного. Надо следить, хорошо ли больной спит, в сознании ли он и в каком настроении: спокоен или раздражен, возбужден или апатичен. Очень важно создание спокойной обстановки вокруг больного, ограждение больного от всяких раздражений, волнений и пр. Для создания полного психического покоя не надо с больным вести разговоры на такие темы, которые его волнуют, возбуждают или расстраивают. Если больной раздражен или в плохом настроении, нужно стараться его успокоить. Если больной впадает в угнетенное состояние, следует попытаться отвлечь его, постоянно поддерживать в нем бодрость и надежду на благоприятный исход, даже в случае тяжелой неизлечимой болезни. Вместе с тем, не следует развлекать слабого больного. В помещении, где лежит больной, должно быть тихо; необходимо добиваться спокойного и достаточного сна, больной должен иметь час полного отдыха (сна) среди дня, а к десяти часам вечера должен быть готов ко сну.

Далее по теме: