Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Измерение артериального давления

Величина артериального давления имеет большое значение для характеристики кровообращения в больном организме. Измеряется оно непрямым путем. Для этого используют специальный прибор — тонометр.

Измерение артериального давления проводят следующим способом: на руку выше локтя надевают манжету, которая соединена с небольшим насосом (грушей) и манометром. При нагнетании в манжету воздуха создаваемое в ее полости давление передается через мягкие ткани руки на плечевую артерию. Когда давление в манжете становится выше давления крови в плечевой артерии, ток крови в ней совершенно прекращается и пульсовые колебания ниже места сжатия артерии не определяются.

В локтевую ямку устанавливают фонендоскоп и, постепенно выпуская воздух из манжеты, прослушивают звуковые колебания, следя при этом за стрелкой манометра. Как только появляется первая пульсовая волна, исследуемый слышит пульсирующий шум. Это соответствует верхней границе артериального давления, которую определяют по стрелке манометра.

Продолжая выпускать воздух из манжеты отмечают давление, при котором шумы исчезают: это минимальное артериальное давление. Повышение максимального артериального давления выше 140–150 мм рт. ст. и минимального выше 80–90 мм рт. ст. называется гипертонией; понижение максимального давления ниже 100 мм рт. ст. — гипотонией.

Далее по теме: