Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход за больным (V)

Лекарства больным нужно давать строго в определенное время и в дозировке, назначенной врачом. Хранить лекарства надо в сухом, а некоторые — в темном и холодном месте. Лекарства нужно запирать от детей, а иногда и от самих больных. Прием лекарств желательно записывать в отдельную тетрадку или блокнот.

Специального ухода требуют инфекционные (заразные) больные. При уходе за ними нужно особенно тщательно соблюдать чистоту, по указанию врача проводить текущую дезинфекцию. Ухаживающий за заразным больным должен всегда помнить о возможности переноса инфекции, а потому особенно тщательно следить за чистотой больного, бывших в соприкосновении с ним предметов, а также за чистотой собственного тела и одежды.

Ухаживающий за заразным больным должен быть одет в наглухо застегнутый халат, иметь на голове чистую косынку (полотняную шапочку), под которую убирают волосы. Нужно чаще мыть руки в дезинфицирующих растворах и в горячей воде с мылом.

Уход за инфекционными больными должен не только способствовать лечению, но и обеспечивать предупреждение возможности распространения инфекции внутри семьи. При уходе за психически больными особое внимание уделяется предупреждению несчастных случаев (покушение на самоубийство, побег, нападения на персонал и т.п.).

Далее по теме: