Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уход за больным (II)

При смене рубашки тяжелобольным надо, собрав ее кверху, снять сначала с головы, а затем уже с рук, а надевать в обратном порядке. При заболеваниях конечностей белье надо снимать сначала со здоровой, а затем с больной конечности (одевать в обратном порядке). Если больного нельзя поворачивать, то применяют рубашку с разрезом вдоль всей спины — ее надевают на руки и прикрывают грудь; если можно, то с боков подводят рубашку под спину. Мыть больного следует не реже одного раза в неделю (если для этого нет специальных противопоказаний).

Ежедневно больного нужно умывать и протирать тело водой пополам со спиртом, камфарным спиртом, одеколоном или водой с уксусом. Перед каждым приемом пищи следует обязательно протирать руки больного. Ногти на руках и ногах должны быть коротко острижены. При сильных поносах надо ежедневно или даже несколько раз в день обмывать больному задний проход, а после каждой ванны менять нательное и постельное белье.

Больным, которым нельзя принимать ванну, белье также меняют 1 раз в неделю, а при значительном потоотделении и загрязнении белья его меняют по мере необходимости. Если больной сильно потеет, нужно сменить рубашку и тщательно вытереть кожу сухим полотенцем (кожа всегда должна быть чистой и сухой, а постель — удобной и мягкой во избежание образования пролежней).

Постоянно нужно ухаживать за волосами больного, следить за их частотой, расчесывать, чтобы они не сваливались. Женщинам, имеющим длинные волосы, надо еженедельно мыть голову с мылом, затем волосы хорошо высушивать, расчесывать расческой и заплетать в косы или прятать волосы под косынку. Если стояние больной не позволяет привести волосы в порядок, или они ей мешают, или в волосах завелись насекомые, то волосы необходимо остричь. Больные должны ежедневно чистить зубы и полоскать рот. Если больной сам не может следить за чистотой полости рта, то следует намотать на черенок ложки кусочек ваты, смочить ее теплой водой или раствором питьевой соды (1 ч. л. на стакан воды) и обтирать слизистую оболочку рта, язык и десны. Нужно внимательно следить за больным, чтобы при ухудшении состояния вовремя прийти к нему на помощь и вызвать врача.

Далее по теме: