Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Закапывание глазных капель

Глазные капли перед закапыванием должны быть теплыми, чтобы не вызвать раздражения конъюнктивы. Перед закапыванием необходимо уложить больного на кушетку или кровать с ровным головным концом. Голову больного нужно немного запрокинуть назад. В момент закапывания больной должен смотреть вверх, в то время как проводящий манипуляцию свободной рукой оттягивает нижнее веко.

При закапывании надо помнить, что капли не должны попасть на роговицу. Для этого больного просят фиксировать взгляд не только вверх, но и в сторону, противоположную спинке носа (в зависимости от того, какой глаз обрабатывается). Капли должны попадать во внутренний угол глаза. После закапывания больной в течение 1–2 мин должен полежать с закрытыми глазами. Излишки лекарства, вытекшие из глаза, промокают ватным шариком.

Мази закладывают за нижнее веко с помощью стеклянной палочки или непосредственно из тубуса. Для этого нижнее веко оттягивают пальцем вниз и слегка выворачивают его. После наложения мази больного просят несколько раз поморгать.

Излишки мази снимают с края века ватным шариком. Необходимо помнить о том, что после наложения мази больной некоторое время будет плохо видеть, поэтому мази рекомендуют накладывать утром и вечером.

Далее по теме: