Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трахеотомия

Трахеотомия — вскрытие трахеи, трахеостомия — вскрытие трахеи с последующим ее канюлированием. Это самая неотложная, непосредственно спасающая жизнь человека операция. Она абсолютно показана при острой асфиксии на почве обструкции верхних дыхательных путей различной этиологии, а также при тяжелых нарушениях внешнего дыхания, вызванных иными причинами, если интубация трахеи невозможна.

Операцию осуществляют под местной инфильтрационной анестезией раствором новокаина. В крайне тяжелых и безотлагательных случаях можно пренебречь обезболиванием.

В последующем, особенно в первые дни после трахеостомии, необходимо следить за тем, чтобы трахеостомическая трубка не забивалась засохшей слизью. С этой целью рекомендуется каждые 2–3 ч вливать в трубку по 2–3 капли стерильного жидкого глицеринового масла. Необходимо следить за тем, чтобы выкашливаемая больным мокрота не раздражала кожу шеи под трахеостомической трубкой.

Для этого кожу вокруг трубки смазывают вазелином или пастой Лассара. Не вынимая трубки, под нее подводят марлевую повязку, а поверх кладут клеенчатый фартук, который завязывают на шее. По мере загрязнения повязку меняют. Внутреннюю трубку меняют один раз в день, а в первые дни — 2–3 раза в день. После извлечения трубку обтирают и кипятят.

Далее по теме: