Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вторичные изменения затрудняют диагностику

Для биопсии выбирают самые «свежие» элементы, поскольку вторичные изменения затрудняют диагностику. Следует биоптировать мелкий интактный пузырь целиком с захватом окружающих тканей, не повреждая при этом сам пузырь. Кусочек кожи помещают в 10%-ный раствор формалина и подвергают обычной гистологической обработке. К пробе прилагаются данные о возрасте и поле больного, описание поражений кожи и факторов, обостряющих течение заболевания.

Наряду с обычным гистологическим исследованием для диагностики иммунобуллезных дерматозов проводится реакция прямой иммунофлюоресценции, для диагностики наследственных форм буллезного эпидермолиза — электронно-микроскопическое исследование. У пациентов с поздней кожной порфирией определяются порфирины мочи, с энтеропатическим акродерматитом — концентрация цинка в крови.

РИФ при различных заболеваниях кожи

Зболевание
Данные прямой реакции иммунофюорестенции (РИФ
Буллезный пемфигоид Линейное свечение C3, IgG в ДЭС
Буллезная системная красная волчанка Динейное/зернистое свечение IgG и других Ig в ДЭС
Рубцующий пемфигоид Линейное свечение C3, IgG, IgA в ДЭС
Герпетиформный дерматит Зернистое свечение IgA, C3 в верхней части дермы
Приобретенный буллезный эпидермолиз Линейное свечение IgG, IgA и других Ig в ДЭС
Герпес беременных Линейное свечение C3, IgG в ДЭС
Линеарный IgA-дерматоз Линейное свечение IgA, C3 в ДЭС

Поздняя кожная порфирия — гомогенное свечение IgG в ДЭС, вокруг сосудов ДЭС — дермо-эпидермальное соединение, Ig — иммуноглобулин, С3 — третий компонент комплемента. Обычно тест срезов для прямой РИФ назначается дерматологом в конкретной лаборатории, поскольку от правильности обработки среза зависит точность результата. При большинстве иммунобуллезных дерматозов берется кусочек кожи по соседству с пузырем и сразу же подвергается заморозке жидким азотом или помещается в среду Michel для транспортировки. Нельзя для этих целей использовать формалин, так как с помощью этого теста определяются иммуноглобулины и комплемент, молекулы которых повреждаются формалином. При некоторых заболеваниях, в частности вульгарной пузырчатке и буллезном пемфигоиде, информативна также непрямая РИФ, выявляющая циркулирующие антитела в сыворотке.

Далее по теме: